Gewinner 2013

Die Ergebnisse des Internet-Teamwettbewerbs 2013 sind nun ermittelt. Wir gratulieren allen Gewinnerklassen.
Hinweis: In Baden-Württemberg und Niedersachsen kommt es aufgrund gleicher Punktzahlen zu Mehrfachplatzierungen.

Niveau 1

1. Platz Montfort-Gymnasium, Tettnang, Klasse 6e
2. Platz Copernicus Gymnasium, Philippsburg, Klasse 8
3. Platz Johann-Philipp-Palm Schule, Schorndorf, Klasse F1A

Niveau 2

1. Platz PG St.Leon-Rot, St.Leon-Rot, Klasse 7b
1. Platz Reuchlin-Gymnasium Pforzheim, Pforzheim, Klasse 8d
2. Platz Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium, Stuttgart, Klasse 10c
3. Platz Swiss International School, Fellbach, Klasse 7

Niveau 3

1. Platz Kepler-Gymnasium, Ulm, Klasse 10e
2. Platz Wilhelmi-Gymnasium, Sinsheim, Klasse 9a
3. Platz Margarete-Steiff-Gymnasium, Giengen/Brenz, Klasse 10ab

Niveau 4

1. Platz Leibniz-Gymnasium, Östringen, Jahrgangsstufe 2, Klasse 12
2. Platz Evangelisches Lichtensterngymnasium, Sachsenheim, Klasse 10 a
3. Platz Städtisches Gymnasium, Ettenheim, Kursstufe 2

Niveau 1

1. Platz Gymnasium Christian-Ernestinum, Bayreuth, Klasse 8abc
2. Platz Euro-Schulen Bamberg, Bamberg, EMA 11
3. Platz Friedrich-Fischer-Schule, Schweinfurt, Klasse 12

Niveau 2

1. Platz Julius-Echter-Gymnasium, Elsenfeld, Klasse 9
2. Platz Mädchenbildungswerk Sprachl. Gymnasium, Gemünden / Main, Klasse 9a Gym
3. Platz Gymnasium Albertinum, Coburg, Klasse 9e

Niveau 3

1. Platz Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium, Windsbach, Klasse 10ab
2. Platz Gymnasium Casimirianum, Coburg, Klasse Q11, Französisch
3. Platz Herder-Gymnasium-Forchheim, Forchheim, Klasse 10D

Niveau 4

1. Platz Nürnberger Fremdsprachenschule, Nürnberg, Klasse 2e
2. Platz Gymnasium Dingolfing, Dingolfing, Klasse Q11 f02
3. Platz Goethegymnasium, Regensburg, Klasse Q12-f-2

Niveau 1

1. Platz Georg-Büchner-Gymnasium, Berlin, Klasse 7 b
2. Platz Friedrich-Bergius-Schule, Berlin, Klasse 7
3. Platz Emmy Noether Schule, Berlin, Klasse 7c

Niveau 2

1. Platz Staatliche Ballettschule Berlin und Schule für Artistik, Berlin, Klasse A5+B5
2. Platz OSSZ Gesundheit 2, Berlin, Kurs OG 12
3. Platz Emmy Noether Schule, Berlin, Klasse 7ª

Niveau 3

1. Platz Hermann-Hesse-Schule, Berlin, Klasse 9 d
2. Platz Rheingau Gymnasium, Berlin, Klasse 9FE1/2
3. Platz Tagore-Schule, Berlin, Klasse 10.2

Niveau 4

1. Platz Rückert-Gymnasium, Berlin, Klasse 10a
2. Platz Lessing-Gymnasium, Berlin, Leistungskurs
3. Platz Sophie Scholl Schule, Berlin, Klasse 13. Klasse (Europaklasse)

Niveau 1

1. Platz Torhorstschule, Oranienburg, Klasse 7
2. Platz Oberschule am Wehlenteich, Lauchhammer, Klasse 7
3. Platz Dr.-Otto-Rindt-Oberschule, Senftenberg, Klasse 7

Niveau 2

1. Platz Gymnasium Wandlitz, Wandlitz, Klasse 8/2
2. Platz keine Teilnahme
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 3

1. Platz Evangelisches Gymnasium Doberlug-Kirchhain, Doberlug-Kirchhain, Klasse 9
2. Platz Humboldt-Gymnasium, Eichwalde, Klasse 9
3. Platz Carl Bechstein Gymnasium, Erkner, Klasse 9l

Niveau 4

1. Platz Ev.Gymnasium am Dom zu Brandenburg, Brandenburg a.d.H., Klasse 12
2. Platz OSZ Ostprignitz-Ruppin, Neuruppin, Klasse 11
3. Platz OSZ Ostprignitz-Ruppin, Neuruppin, Klasse 11

Niveau 1

1. Platz Kippenberg Gymnasium, Bremen, Klasse 6 bm
2. Platz keine Teilnahme
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 2

1. Platz keine Teilnahme
2. Platz keine Teilnahme
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 3

1. Platz Kippenberg-Gymnasium, Bremen, Klasse 8 e
2. Platz Kippenberg Gymnasium, Bremen, Klasse 9b
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 4

1. Platz Kippenberg-Gymnasium, Bremen, Klasse 8 e
2. Platz Kippenberg Gymnasium, Bremen, Klasse 9b
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 1

1. Platz Alexander-von-Humboldt-Gymnasium, Hamburg, Klasse 6abcde
2. Platz Stadtteilschule Öjendorf, Hamburg, Vortsufe (VS-11)
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 2

1. Platz Gyula Trebitsch Schule Tonndorf, Hamburg, Klasse R10
2. Platz Brecht-Schule Hamburg, Hamburg, Klasse G7b
3. Platz Gyula Trebitsch Schule Tonndorf, Hamburg, Klasse 8f

Niveau 3

1. Platz Gymnasium Oldenfelde, Hamburg, Klasse 9a,c
2. Platz Gymnasium Oldenfelde, Hamburg, Klasse 9b
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 4

1. Platz Hansa-Gymnasium, Hamburg, Französisch Profil S1
2. Platz Charlotte-Paulsen-Gymnasium, Hamburg, Klasse 11
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 1

1. Platz Jugenddorf-Christophorus-Schule, Bad Zwesten, Klasse 7a
2. Platz Hermann-Hesse-Schule Obertshausen, Klasse 7acG
3. Platz Wilhelm-Leuschner-Schule, Darmstadt, Klasse 7abc

Niveau 2

1. Platz Friedrich-Wilhelm-Schule, Eschwege, Klasse 7F2 Kahl
2. Platz Heinrich-Böll-Schule, Fürth, Klasse 8
3. Platz Friedrich-Wilhelm-Schule, Eschwege, Klasse 7F2 Fiedler

Niveau 3

1. Platz Albrecht-Dürer-Schule, Weiterstadt, Klasse 9 D
2. Platz Gutenbergschule, Wiesbaden, Klasse 8d
3. Platz Gesamtschule Niederwalgern, Weimar – Lahn, Klasse G

Niveau 4

1. Platz Immanuel-Kant-Schule, Rüsselsheim, Französischgrundkurs (Q3)
2. Platz Grimmelshausen-Gymnasium Gelnhausen, Gelnhausen, Klasse 13
3. Platz Humboldtschule Bad Homburg, Leistungskurs, Klasse Q1-Smi

Niveau 1

1. Platz Regionale Schule Werner von Siemens, Schwerin, Klasse 7a/7b
2. Platz Freie Schule Güstrow, Güstrow, Klasse 5. u. 6.
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 2

1. Platz Schulzentrum am Sund – Goethe-Gymnasium, Stralsund, Klasse 8
2. Platz IGS Bertolt Brecht Schwerin, Schwerin, Klasse 8
3. Platz Neue Friedländer Gesamtschule, Friedland, Klasse 8

Niveau 3

1. Platz Albert-Einstein- Gymnasium, Friedland, Klasse 8
2. Platz Christliche Gemeinschaftsschule Jona-Schule, Neubrandenburg, Klasse 10a/b
3. Platz Schulzentrum am Sund/Goethe-Gymnasium, Stralsund, Französisch-Kurs Kl. 10

Niveau 4

1. Platz Schulzentrum am Sund/Goethe-Gymnasium, Stralsund, Klasse 11-12
2. Platz keine Teilnahme
3. Platz keine Teilnahme

Niveau 1

1. Platz Herschelschule, Hannover, Klasse 6f
2. Platz Fritz-Reuter-Schule KGS Bad Bevensen, Klasse 6l
2. Platz Hugo-Friedrich-Hartmann Schule, Bardowick, Klasse 9.1
3. Platz KGS Moringen Nörten-Hardenberg, Klasse 7

Niveau 2

1. Platz Johann-Heinrich-von-Thünen-Schule, Bremervörde, BG 13
2. Platz Gymnasium Leoninum, Klasse Handrup, Klasse 8 (3. Fremdsprache; 2. Lernjahr)
3. Platz Ursulaschule, Osnabrück, Klasse 7c

Niveau 3

1. Platz Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium, Hannover, Klasse 12
2. Platz Gymnasium Otterndorf, Otterndorf, Klasse 9
3. Platz Gymnasium Neue Oberschule, Braunschweig, Klasse 8F2

Niveau 4

1. Platz Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel, EKurs12
2. Platz Gymnasium Anna-Sophianeum, Schöningen, Klasse Q1 (11)
3. Platz Gymnasium Bad Zwischenahn-Edewecht, Bad Zwischenahn, Klasse 11, eAN

Niveau 1

1. Börde Berufskolleg Soest, 11. Klasse
1. Börde Berufskolleg Soest, 12 Diff. Klasse
2. Berufskolleg EST Geilenkirchen, 11. Klasse
2. B.M.V.-Schule Essen, 8 Diff. Klasse
3. Marie-Curie-Gymnasium Neuss, 8. Klasse

Niveau 2

1. Platz Berufskolleg Wirtschaft und Verwaltung, Remscheid, Klasse WG 11 A (Französisch)
2. Platz Albert-Schweitzer-Realschule, Remscheid, Projektgruppe Französisch Klasse 6-8
3. Platz Joseph-König-Gymnasium, Haltern am See, Klasse F3_9

Niveau 3

1. Platz Gymnasium Wolbeck, Münster, Klasse EF
2. Platz Walter Eucken BK, Düsseldorf, Klasse GY10A
3. Platz Marienrealschule, Brilon, Klasse 10 Französisch

Niveau 4

1. Platz Gymnasium Rheindahlen, Mönchengladbach, Klasse Q2/Q1
2. Platz Gymnasium Johanneum, Wadersloh, Klasse LK - Q2
3. Platz Kreisgymnasium Halle, Halle, Klasse Q2/13

Niveau 1

1. Platz Johannes-Gymnasium, Lahnstein, Klasse 8a
2. Platz Pfalz-Kolleg, Speyer, Klasse E-Phase
3. Platz August-Horch-Schule Andernach, Andernach, Klasse BGY 12ª

Niveau 2

1. Platz Gymnasium am Römerkastell, Alzey, Klasse 7f
2. Platz Max-von-Laue-Gymnasium, Koblenz, Klasse gk 12 F0
3. Platz Carl-Burger-Schule, Mayen, Klasse GY G11-12/18

Niveau 3

1. Platz Pfalz-Kolleg, Speyer, Klasse Q4
2. Platz Theodor-Heuss-Gymnasium, Ludwigshafen, Klasse 10c
3. Platz Megina Gymnasium Mayen, Mayen, Klasse 10ª

Niveau 4

1. Platz Gymnasium am Rittersberg, Kaiserslautern, Klasse 12
2. Platz Friedrich Magnus Schwerd Gymnasium, Speyer, Klasse LK 12
3. Platz St. Franziskus-Gymnasium und –Realschule, Kaiserslautern, Klasse F-LK 11

Niveau 1

1. Platz Helene-Lange-Schule, Rendsburg, Klasse 8a-e
2. Platz Alexander-von-Humboldt-Schule, Neumünster, Klasse V b
3. Platz Johann-Rist-Gymnasium, Wedel, Klasse 6b

Niveau 2

1. Platz Schule am Meer-Gymnasium, Büsum, Klasse 10a/b
2. Platz Kaiser-Karl-Schule, Itzehoe, Klasse 7d
3. Platz Katharineum zu Lübeck,Lübeck, Klasse 7d

Niveau 3

1. Platz Gymnasium Am Heimgarten Ahrensburg, Ahrensburg, Klasse 8
2. Platz Johann-Comenius-Schule Thesdorf, Pinneberg, Klasse 10
3. Platz Regionales Bildungszentrum Technik, Kiel, Klasse FRN 13
3. Platz: Gymnasium Wentorf, Wentorf, gemischte Gruppe 9./10.Klasse (G8/G9)

Niveau 4

1. Platz Gymnasium Lütjenburg, Giekau, Klasse 12a-c
2. Platz Bernstorff Gymnasium, Satrup, Klasse 13a
3. Platz Bernstorff Gymnasium, Satrup, Klasse 12ª

Niveau 1

1. Platz Muehlbachschule, Schiffweiler, Klasse 7
2. Platz Gymnasium Wendalinum, St. Wendel, Klasse 5d
3. Platz Gymnasium Wendalinum, St. Wendel, Klasse 5ª

Niveau 2

1. Platz GGS Neunkirchen, Neunkirchen, Klasse 8
2. Platz Gesamtschule Wadgassen, Wadgassen, Klasse 8
3. Platz Illtal-Gymnasium Illingen, Illingen, Klasse 6bk

Niveau 3

1. Platz Robert-Schuman-Gymnasium, Saarlouis, Klasse 8a
2. Platz Hochwald-Gymnasium Wadern, Wadern, Klasse 8b
3. Platz Gesamtschule Gersheim, Gersheim, Klasse 9 CCF

Niveau 4

1. Platz Albertus-Magnus-Gymnasium, St. Ingbert, E-Kurs Französisch 11/1
2. Platz Arnold-Janssen-Gymnasium, St. Wendel, Klasse 10a
3. Platz Gymnasium Wendalinum, St. Wendel, Klasse 10ª

Niveau 1

1. Platz BSZ für Technik und Wirtschaft, Pirna, Klasse WG 12 b
2. Platz Gymnasium Bürgerwiese Dresden, Dresden, Klasse 6
3. Platz Vitzthum-Gymnasium, Dresden, Klasse 6

Niveau 2

1. Platz Agricola-Gymnasium, Chemnitz, Klasse 10
2. Platz Gymnasium, Neue Nikolaischule, Leipzig, Klasse 7/14
3. Platz Werner-Heisenberg-Schule, Leipzig, Klasse 7

Niveau 3

1. Platz Johann-Gottfried-Herder Gymnasium, Schneeberg, Klasse 10abcd Profil
2. Platz Susanna-Eger-Schule, Leipzig, Klasse BF 11
3. Platz Julius-Ambrosius-Hülße-Gymnasium, Dresden, Klasse 8

Niveau 4

1. Platz BSZ für Technik und Wirtschaft, Pirna, Grundkurs 76
2. Platz Evangelisches Schulzentrum, Leipzig, Grundkurs 11
3. Platz Johann-Gottfried-Herder Gymnasium, Schneeberg, Klasse 10ac

Niveau 1

1. Platz Norbertusgymnasium, Magdeburg, Klasse 8
2. Platz Norbertusgymnasium, Magdeburg, Französischkurs 8A
3. Platz Berufsbildende Schulen Wittenberg, Lutherstadt Wittenberg, Klasse Tw 12 b

Niveau 2

1. Platz Paul-Gerhardt-Gymnasium, Gräfenhainichen, Klasse 8d
2. Platz Willy-Brandt-Gesamtschule, Magdeburg, Klasse 12/1
3. Platz Albert-Einstein-Gymnasium, Magdeburg, Klasse 8

Niveau 3

1. Platz Burger Roland-Gymnasium, Burg, Klasse 9/3
2. Platz Gymnasium Carolinum, Bernburg, Klasse 10.5
3. Platz Landesgymnasium für Musik, Wernigerode, Klasse 10m1

Niveau 4

1. Platz Gymnasium Philanthropinum, Dessau-Roßlau, Klasse 11a
2. Platz Heinrich Heine Gymnasium, Bitterfeld-Wolfen OT Wolfen, Klasse 12
3. Platz Burger Roland-Gymnasium, Burg, Klasse 11

Niveau 1

1. Platz Jenaplan-Schule, Jena, Klasse 8
2. Platz SBZ Sondershausen Schulteil 2, Sondershausen, Klasse BG 2012
3. Platz SBZ Gotha-West, Gotha, Klasse G 11

Niveau 2

1. Platz Karl-Volkmar-Stoy-Schule, SBBZ Jena, Klasse BG 11W
2. Platz Freie Reformschule "Franz von Assisi" , Ilmenau, Klassen 11 und 12
3. Platz Königin-Luise-Gymnasium Erfurt, Erfurt, Klasse 8

Niveau 3

1. Platz Salzmannschule Schnepfenthal, Waltershausen, Klasse 10
2. Platz Friedrich-Schiller-Gymnasium, Zeulenroda, Klasse 8a
3. Platz Heinrich-Mann-Gymnasium, Erfurt, Klasse 7ª

Niveau 4

1. Platz Heinrich-Mann-Gymnasium, Staatliches Gymnasium Zur Himmelspforte, Erfurt, Klasse 11 / 12
2. Platz Heinrich-Böll-Gymnasium, Saalfeld, Klasse 12
3. Platz Kooperative Gesamtschule 'A. Reichwein', Jena, Klasse 10g

 
Persönliche Beratung durch Schulberater
Schulberater

Persönliche Beratung und Lehrwerkvorstellung durch unsere Schul- und Fachberater.

Direktbestellung
Bestellzettel schon fertig?

So schnell und einfach funktioniert die Direktbestellung.

Cornelsen Kataloge 2016
Kataloge 2016

Hier erhalten Sie schnell und einfach unsere Kataloge als PDF sowie als digitale Kataloge zum Blättern.

Kostenlose Service-Hotline

0800 12 120 20

Wir helfen Ihnen gerne persönlich weiter:
Montag bis Freitag 8.00 - 18.00 Uhr
service@cornelsen.de

Sie können uns auch über unser Kontaktformular Ihre Fragen und Anregungen mitteilen.

Informationen zu Bestellungen aus Österreich und der Schweiz

Ihre Vorteile bei uns

  • 20 % Prüfnachlass für Lehrkräfte
  • Persönliche Angebote für Lehrkräfte
  • Sicheres Einkaufen mit SSL-Verschlüsselung
  • Verlängerte Widerrufsfrist von 4 Wochen
  • Schnelle und einfache Retourenabwicklung



EHI-Siegel     SSL     Cornelsen erhält TÜV-Siegel

Zahlung und Versand

  • nur 2,95 EUR Versandkosten in Deutschland
    beim Kauf im Cornelsen Online-Shop
    (Lieferung in ca. 3-5 Werktagen)








  • Deutsche Post DHL