1. Service
  2. Schul- und Fachberater
  3. Baden-Württemberg
Bild: shutterstock

Schul- und Fachberater

Ihre Ansprechpartner in Baden-Württemberg

Sie haben Fragen zu einem unserer Lehrwerke und wünschen sich eine persönliche Beratung durch einen unserer Schul- und Fachberater? Hier finden Sie für jeden Bildungsbereich einen Berater in Baden-Württemberg, mit dem Sie Kontakt aufnehmen können.

Grundschule und Förderschule

Hartmut Härterich

Kreise: Alb-Donau, Biberach, Böblingen,Bodensee-Oberschwaben, Heidenheim, Ravensburg, Reutlingen, Sigmaringen, Tübingen, Ulm/Stadt, Zollernalb

E-Mail: Hartmut.Haerterich@cornelsen.de


Dr. Susanne Kern

Kreise: Baden-Baden/Stadt, Enz, Heidelberg/Stadt, Heilbronn/Stadt, Heilbronn/Land, Karlsruhe/Stadt, Karlsruhe/Land, Ludwigsburg, Mannheim/Stadt, Pforzheim/Stadt, Rastatt, Rhein-Neckar

E-Mail: Susanne.Kern@cornelsen.de


Stefan Kühner

Kreise: Esslingen, Göppingen, Hohenlohe, Main-Tauber, Neckar-Odenwald, Ostalb, Rems - Murr, Schwäbisch Hall, Stuttgart/Stadt

E-Mail: Stefan.Kuehner@cornelsen.de


Christina Mayrhofer

Kreise: Breisgau-Hochschwarzwald, Calw, Emmendingen, Freiburg/Stadt, Freudenstadt, Konstanz, Lörrach, Ortenau, Rottweil, Schwarzwald-Baar, Tuttlingen, Waldshut

E-Mail: Christina.Mayrhofer@cornelsen.de

Mittlere Schulformen und Gymnasium

Udo Avenmarg

Kreise: Enz, Heilbronn/Stadt, Heilbronn/Land, Hohenlohe, Ludwigsburg, Main-Tauber, Neckar-Odenwald, Pforzheim/Stadt, Schwäbisch Hall

E-Mail: Udo.Avenmarg@cornelsen.de


Olaf Gietz

Kreise: Böblingen, Calw, Freudenstadt,  Konstanz, Rottweil, Tübingen, Tuttlingen, Zollernalb

E-Mail: Olaf.Gietz@cornelsen.de


Christoph Maier

Kreise: Baden-Baden/Stadt, Breisgau-Hochschwarzwald, Emmendingen, Freiburg/Stadt, Lörrach, Ortenau, Schwarzwald-Baar, Waldshut

E-Mail: Christoph.Maier@cornelsen.de




Diana Zimmermann

Kreise: Alb-Donau, Biberach, Bodensee-Oberschwaben, Ravensburg, Reutlingen, Sigmaringen, Ulm/Stadt

E-Mail: Diana.Zimmermann@cornelsen.de

Berufliche Bildung

Erwachsenenbildung