1. Cornlesen Verlag
  2. Service
  3. Schul- und Fachberater
  4. Baden-Württemberg
Unsere Schul- und Fachberater/-innen
Bild: Shutterstock.com

Schul- und Fachberater/-innen

Ihre Ansprechpersonen in Baden-Württemberg

Sie haben Fragen zu einem unserer Lehrwerke und wünschen sich eine persönliche Beratung durch unser Schul- und Fachberaterteam? Hier finden Sie für jeden Bildungsbereich eine Ansprechperson in Baden-Württemberg, mit der Sie Kontakt aufnehmen können.

Grundschule und Förderschule

Dr. Susanne Kern

Kreise: Baden-Baden, Böblingen, Bodensee, Enz, Heidelberg, Heilbronn Stadt/Land, Karlsruhe Stadt/Land, Ludwigsburg, Mannheim, Pforzheim, Rastatt, Ravensburg, Rhein-Neckar, Sigmaringen

E-Mail: Susanne.Kern@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/1067675


Stefan Kühner

Kreise: Alb-Donau, Biberach, Esslingen, Göppingen, Heidenheim, Hohenlohe, Main-Tauber, Neckar-Odenwald, Ostalb, Rems - Murr, Schwäbisch Hall, Stuttgart, Ulm

E-Mail: Stefan.Kuehner@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0176/13311876


Christina Mayrhofer

Kreise: Breisgau-Hochschwarzwald, Calw, Emmendingen, Freiburg, Freudenstadt, Konstanz, Lörrach, Ortenau, Reutlingen, Rottweil, Schwarzwald-Baar, Tübingen, Tuttlingen, Waldshut, Zollernalb

E-Mail: Christina.Mayrhofer@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0176/13311877

Mittlere Schulformen, Gymnasium und Berufliche Bildung

Udo Avenmarg

Kreise: Enz, Heilbronn/Stadt, Heilbronn/Land, Hohenlohe, Ludwigsburg, Main-Tauber, Neckar-Odenwald, Pforzheim/Stadt, Schwäbisch Hall 

E-Mail: Udo.Avenmarg@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294172


Olaf Gietz

Kreise: Böblingen, Calw, Freudenstadt,  Konstanz, Rottweil, Tübingen, Tuttlingen, Zollernalb

E-Mail: Olaf.Gietz@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294189 


Christoph Maier 

Kreise: Baden-Baden/Stadt, Breisgau-Hochschwarzwald, Emmendingen, Freiburg/Stadt, Lörrach, Ortenau, Schwarzwald-Baar, Waldshut 

E-Mail: christoph.maier@cornelsen.de 
Mobilfunknummer: 0172/3294132 


Volker Stück

Kreise: Esslingen, Göppingen, Heidenheim, Ostalb, Rems-Murr, Stuttgart/Stadt

E-Mail: Volker.Stueck@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294449


Kim Kristin Maser

Kreise: Heidelberg, Karlsruhe Stadt/Land, Mannheim, Rastatt, Rhein-Neckar

E-Mail: KimKristin.Maser@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0173/4063926


Diana Zimmermann

Kreise: Alb-Donau, Biberach, Bodensee-Oberschwaben, Ravensburg, Reutlingen, Sigmaringen, Ulm/Stadt

E-Mail: Diana.Zimmermann@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294447

Erwachsenenbildung

Generalistische Pflege digital