1. Cornlesen Verlag
  2. Service
  3. Schul- und Fachberater
  4. Nordrhein-Westfalen
Unsere Schul- und Fachberater/-innen
Bild: Shutterstock.com

Schul- und Fachberater/-innen

Ihre Ansprechpersonen in Nordrhein-Westfalen

Sie haben Fragen zu einem unserer Lehrwerke und wünschen sich eine persönliche Beratung durch unser Schul- und Fachberaterteam? Hier finden Sie für jeden Bildungsbereich eine Ansprechperson in Nordrhein-Westfalen, mit der Sie Kontakt aufnehmen können.

Grundschule und Förderschule

Ursula Hulbert

Kreise: Bonn, Ennepe-Ruhr-Kreis, Köln, Oberberg. Kreis, Olpe, Rhein. Berg. Kreis, Siegen-Wittgenstein

E-Mail: Ursula.Hulbert@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0160/7425116 


Meinolf Kauke

Kreise: Bielefeld, Gütersloh, Herford, Hochsauerland, Höxter, Lippe, Märk. Kreis, Minden-Lübbecke, Paderborn, Soest

E-Mail: Meinolf.Kauke@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0162/2453074


Dagmar Knapp

Kreise: Bochum, Borken, Bottrop, Essen, Gelsenkirchen, Herne, Kleve, Mülheim, Oberhausen, Wesel

E-Mail: Dagmar.Knapp@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0176/13311869


Vera Muhlack

Kreise: Coesfeld, Dortmund, Hamm, Münster, Recklinghausen, Steinfurt, Unna, 
Warendorf

E-Mail: Vera.Muhlack@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3028818


Kira Sahm

Kreise: Düsseldorf, Duisburg, Hagen, Krefeld, Leverkusen, Mettmann, Mönchengladbach, Remscheid, Solingen, Viersen, 
Wuppertal 

E-Mail: Kira.Sahm@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294182


Heike Wegfahrt

Kreise: Aachen-Stadt,  Aachen-Land, Düren, Euskirchen, Heinsberg, Rhein-Erftkreis, Rhein-Kreis-Neuss, Rhein-Sieg-Kreis

E-Mail: Heike.Wegfahrt@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0162/2453073

Mittlere Schulformen und Gymnasium

Mohamed Al Haddaue

Kreise: Leverkusen, Rhein-Kreis-Neuss, Düsseldorf, Krefeld, Mettmann, Mönchengladbach, Remscheid, Solingen, Wuppertal

E-Mail: Mohamed.AlHaddaue@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294445



Dr. Daniel Grunwald

Kreise: Bielefeld, Gütersloh, Herford, Lippe, Minden-Lübbecke, Steinfurt, Warendorf 

E-Mail: Daniel.Grunwald@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294135


Jürgen Hiep

Kreise: Aachen-Stadt, Aachen-Land, Düren, Euskirchen, Heinsberg, Kleve, Rhein-Erftkreis, Viersen

E-Mail: Juergen.Hiep@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294149


Guntram John

Kreise: Bonn, Köln, Rhein. Berg. Kreis, Oberbergischer Kreis, Rhein-Sieg-Kreis

E-Mail: Guntram.John@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294151


Jürgen Lohmann

Kreise: Borken, Bottrop, Duisburg, Mülheim, Oberhausen, Recklinghausen, Wesel

E-Mail: Juergen.Lohmann@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294153


Thomas Schröder

Kreise: Bochum, Coesfeld, Dortmund, Ennepe-Ruhr-Kreis, Essen, Gelsenkirchen, Herne, Märkischer Kreis 

E-Mail: Thomas.Schroeder@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0172/3294157


Berno Wagner

Kreise: Hagen, Hamm, Hochsauerland, Höxter, Olpe, Paderborn, Siegen-Wittgenstein, Soest, Unna 

E-Mail: Berno.Wagner@cornelsen.de
Mobilfunknummer: 0170/7990956

Berufliche Bildung

Erwachsenenbildung

Generalistische Pflege digital