1. Service
  2. Schul- und Fachberater
  3. Nordrhein-Westfalen
Bild: shutterstock

Schul- und Fachberater

Ihre Ansprechpartner in Nordrhein-Westfalen

Sie haben Fragen zu einem unserer Lehrwerke und wünschen sich eine persönliche Beratung durch einen unserer Schul- und Fachberater? Hier finden Sie für jeden Bildungsbereich einen Berater in Nordrhein-Westfalen, mit dem Sie Kontakt aufnehmen können.

Grundschule und Förderschule

Ursula Hulbert

Kreise: Bonn, Ennepe-Ruhr-Kreis, Köln, Märk. Kreis, Oberberg. Kreis, Olpe, Rhein. Berg. Kreis, Siegen-Wittgenstein

E-Mail: Ursula.Hulbert@cornelsen.de


Meinolf Kauke

Kreise: Bielefeld, Gütersloh, Herford, Hochsauerland, Höxter, Lippe, Minden-Lübbecke, Paderborn, Soest

E-Mail: Meinolf.Kauke@cornelsen.de


Dagmar Knapp

Kreise: Bochum, Borken, Bottrop, Essen, Gelsenkirchen, Herne, Kleve, Mülheim, Oberhausen, Wesel

E-Mail: Dagmar.Knapp@cornelsen.de


Vera Muhlack

Kreise: Coesfeld, Dortmund, Hagen, Hamm, Münster, Recklinghausen, Steinfurt, Unna, 
Warendorf

E-Mail: Vera.Muhlack@cornelsen.de


Kira Sahm

Kreise: Düsseldorf, Duisburg, Krefeld, Leverkusen, Mettmann, Remscheid, Solingen, Viersen, 
Wuppertal

E-Mail: Kira.Sahm@cornelsen.de


Heike Wegfahrt

Kreise: Aachen/Stadt,  Aachen/Land, Düren, Euskirchen, Heinsberg, Mönchengladbach, Rhein-Erftkreis, Rhein-Kreis-Neuss, Rhein-Sieg-Kreis

E-Mail: Heike.Wegfahrt@cornelsen.de

Mittlere Schulformen und Gymnasium





Jürgen Hiep

Kreise: Aachen/Stadt, Aachen/Land, Düren, Euskirchen, Heinsberg, Rhein-Erftkreis, Viersen

E-Mail: Juergen.Hiep@cornelsen.de







Berufliche Bildung

Harald Klasing

Kreise: Bielefeld, Gütersloh, Herford, Hochsauerland, Höxter, Lippe, Minden-Lübbecke, Paderborn, Soest

E-Mail: Harald.Klasing@cornelsen.de


Holger Schrimpf

Kreise: Aachen/Stadt, Aachen/Land, Bochum, Bonn, Borken, Bottrop, Coesfeld, Dortmund, 
Düren, Düsseldorf, Duisburg, Ennepe-Ruhr-Kreis, Rhein-Erftkreis, Essen, Euskirchen, 
Gelsenkirchen, Hagen, Hamm, Heinsberg, Herne, Kleve, Köln, Krefeld, Leverkusen, Märk. Kreis, Mettmann, Mönchengladbach, Mülheim, Münster, Rhein-Kreis-Neuss, Oberberg. 
Kreis, Oberhausen, Olpe, Recklinghausen, Remscheid, Rhein. Berg. Kreis, Rhein-Sieg-Kreis, 
Siegen-Wittgenstein, Solingen, Steinfurt, Unna, Viersen, Warendorf, Wesel, Wuppertal

E-Mail: Holger.Schrimpf@cornelsen.de

Erwachsenenbildung