1. Service
  2. Schul- und Fachberater
  3. Niedersachsen
Bild: shutterstock

Schul- und Fachberater

Ihre Ansprechpartner in Niedersachsen

Sie haben Fragen zu einem unserer Lehrwerke und wünschen sich eine persönliche Beratung durch einen unserer Schul- und Fachberater? Hier finden Sie für jeden Bildungsbereich einen Berater in Niedersachsen, mit dem Sie Kontakt aufnehmen können.

Grundschule und Förderschule

Christoph Alpmann

Kreise: Ammerland, Aurich, Cloppenburg, Delmenhorst, Diepholz, Emden, Emsland, Friesland, Grafschaft Bentheim, Leer, Oldenburg-Stadt,  Oldenburg-Land, Osnabrück-Stadt, Osnabrück-Land, Vechta, Wesermarsch, Wilhelmshaven, Wittmund

E-Mail: Christoph.Alpmann@cornelsen.de


Heiner Lindemann

Kreise: Celle, Cuxhaven, Gifhorn, Harburg, Lüchow-Danneberg, Lüneburg, Osterholz, 
Rotenburg, Soltau-Fallingbostel, Stade, Uelzen, Verden

E-Mail: Heiner.Lindemann@cornelsen.de


Thorben Richter

Kreise: Braunschweig, Göttingen, Goslar, Hameln-Pyrmont, Hannover, Helmstedt, Hildesheim, 
Holzminden, Nienburg, Northeim, Peine, Salzgitter, Schaumburg, Wolfenbüttel, Wolfsburg

E-Mail: Thorben.Richter@cornelsen.de

Mittlere Schulformen und Gymnasium

Caroline Gosgnach

Kreise: Cuxhaven, Harburg, Lüchow-Danneberg, Lüneburg, Osterholz, Rotenburg, Soltau-Fallingbostel, Stade, Uelzen, Verden

E-Mail: Caroline.Gosgnach@cornelsen.de


Dr. Martina Lohmann

Kreise: Diepholz, Emsland, Grafschaft Bentheim, Nienburg, Osnabrück-Stadt, Osnabrück-Land, Vechta

E-Mail: Martina.Lohmann@cornelsen.de



Dimitri Pede

Kreise: Ammerland, Aurich, Cloppenburg, Delmenhorst, Emden, Friesland, Leer, Oldenburg-Stadt, Oldenburg-Land, Wesermarsch, Wilhelmshaven, Wittmund

E-Mail: Dimitri.Pede@cornelsen.de


Martina Siebke-Fochler

Kreise: Göttingen, Goslar, Hameln-Pyrmont, Helmstedt, Hildesheim, Holzminden, Northeim, 
Salzgitter, Schaumburg, Wolfenbüttel

E-Mail: Martina.Siebke-Fochler@cornelsen.de

Berufliche Bildung

Erwachsenenbildung