Zum Hauptinhalt springenZur Seitennavigation springen
Schulbedarf auf dunklem Tisch: ABC-Buchstaben, Stifte, Schere, Lineal, Papierflieger.
Bild: Shutterstock.com/cbeta

Üben und Selbstlernen mit Cornelsen

Übungsmaterialien für die Grundschule

Üben soll Freude bereiten! Egal ob im Unterricht oder Zuhause. Wir haben für Sie Materialien zusammengestellt, mit denen sich Wissen spielend leicht einüben und vertiefen lässt. Unsere bunten Übungshefte für die Klassen 1 bis 4 eignen sich besonders, um Inhalte zu wiederholen und zu festigen. 

Basiskompetenzen zum Sparpreis

Nase vorn! Übungsheftpakete für Deutsch und Mathe

Paket mit Arbeits- und Übungsheften mit Prozentzeichen
Bild: Cornelsen/Inhouse

Mit unseren neuen Paketangeboten für Deutsch und Mathematik sichern Sie sich bis zu 18 % Rabatt gegenüber dem Einzelkauf.

Ideal, um Basiskompetenzen zu stärken und Grundlagen zu festigen.


Weitere Arbeits- und Übungsheftpakete unserer beliebten Lehrwerke

Jo-Jo, Lola, Tinto, Freunde und Meine Fibel Arbeitshefte zum attraktiven Vorteilspreis!

Unsere Paket-Empfehlungen:

Die Stars der Grundschule

Stars-Hefte

Unsere Stars-Hefte decken alle Themen des Schuljahres in den Hauptfächern ab - selbsterklärend und mit tollen Sternchen-Stickern.

Die neuen Stars

Die lehrwerkunabhängigen Übungshefte für Klasse 1 bis 4 sind jetzt in einer neuen Ausgabe erhältlich. Mit vielseitigen Übungen, frischen Illustrationen, neuem Stars-Check und digitalen Erweiterungen! So macht Lernen zu Hause und in der Schule Spaß und fördert den Erfolg. Jetzt ausprobieren und begeistern lassen.

Nase vorn in der Grundschule

Entwickelt für heterogene Klassen zum kleinen Preis: Feste Aufgabenformate, umfangreiche Übungsblöcke und Lösungsseiten in der Heftmitte von Nase vorn! machen Üben und Selbstkontrolle einfach. Für das Vertiefen und Wiederholen einzelner Themen in den Hauptfächern mit festen Aufgabenformaten - für nur 4,25 Euro pro Heft.

Faule Ausreden? Nein, Danke!